网站首页 留学 移民 外语考试 英语词汇 法语词汇 旧版资料
标题 | 2018年西班牙留学生的饮食情况怎么样 |
内容 |
对于西班牙留学,很多同学都担心自己在西班牙的饮食状况,认为自己可能不习惯西班牙的饮食,那么下面就和出国留学网的小编一起来看看2018年西班牙留学生的饮食情况怎么样? 早餐:西班牙上学的时间通常很晚,你不用担心自己没有时间吃早餐。 切片面包:推荐买廉价品牌或者超市自产品牌,价钱便宜。 煎蛋:一打小号鸡蛋在超市的价格为1.3欧 火腿肠:建议在超市买现切火腿 方便面:康师傅方便面在西班牙的价格为一箱17欧元左右(120人民币),单价 1~1.2 欧每袋。 各种面包:建议在超市闭店前一两个小时购买,经常会有折扣,你不用担心卖给你的面包会过期,因为你在西班牙超市买到过期产品的概率比你买彩票中大奖的几率还小。 各种酱(水果花生巧克力):超市从1欧到3欧不等。 土豆饼:超市有卖,一张1欧左右。喜欢做饭的同学也可 以自己做。 牛奶:超市1欧左右一升,盒装。种类齐全(脱脂,不含奶糖) 豆浆:超市1.3欧左右一升,盒装。 午餐晚餐:西班牙蔬菜种类不多,这给留学生出了很大难题。每每想做一道菜时却发现很多配料买不到,推荐几种简单的菜。 鸡肉炒面:这是目前西班牙中餐馆点餐频率最高的菜之一,也是最简单的菜。 配料:意大利面(Gallo牌,但可以选择超市自产会便宜1/3价钱,约0.8欧 一公斤) 圆白菜 1欧元左右一公斤 鸡肉 3欧一公斤 青椒胡萝卜丝 盐 酱油(超市大约2~3欧250毫升。推荐去中国商店买,会便宜很多。) 炒饭:万能的炒饭可以放入任何你想吃的蔬菜和肉类。 炸鸡排鸡翅:自己做好后可以选择各种酱(番茄酱,蛋黄酱,烧烤酱...) 披萨:超市有半成品,2点5欧一张。放入微波炉加热,建议可以放入烤箱烤。 意大利面:超市购买意大利面酱,推荐 Gallo品牌,推荐那不勒斯口味,大约1欧一瓶(国 内超市也有卖),再买些奶酪屑洒在面上。 铁板虾: 西班牙的海鲜非常便宜而且好吃。虾最好不要买冷冻的,有时虾会有折扣。 俄式小吃 (Ensaladilla Rusa): 这是一种俄罗斯都没有的小吃,不过味道相当不错。 配料:胡萝卜丁(超市有卖),土豆丁(超市有卖),金枪鱼,煮鸡蛋,通心粉。 法国棒夹肉(bocadillo): 法国棒是西班牙的主食之一,在各个超市和面包店都有出售,价钱根据种类不同从0.3欧元到0.8欧元不等,可以夹西班牙火腿,西班牙腊肠或者俄式小吃。这对课业繁忙的同学不失为一种理想的选择。 聚餐:在西班牙留学,肯定少不了外国朋友。不免要聚餐,外国朋友更倾向于家庭式聚餐,每个做一道来自不同自己国家的菜。不用担心你的厨艺不好,也许一道简单的番茄炒蛋就能俘获所有朋友的心。 |
随便看 |
|
出国留学网为出国留学人员提供留学、移民、外语考试等出国知识,帮助用户化解出国留学过程中的各种疑难问题。