网站首页 留学 移民 外语考试 英语词汇 法语词汇 旧版资料
标题 | 美国留学一个月生活费要多少钱 有什么省钱赚钱的方法? |
内容 |
对于准备申请去美国留学的人来说,最关心的问题就是美国留学期间要花多少钱了。下面出国留学网为大家介绍一下美国衣食住行各个方面所需要的费用。 一、生活费 1.穿衣 从穿说起,就算你不是所谓的剁手党,但一个月不买东西也是不太可能的。不管是男生还是女生,一般也只会嫌钱不够多,而不会嫌衣服难看的。每个月还是要添置一两件新衣。 普通的上衣像H&M 、forever 21大约20-50美元一件,裤子20-60美元一条。鞋子大约是30-80美元一双,一般的运动品牌阿迪耐克40-100美元之间的都有,主要还是看款式,限量的就不是这个价钱了。每个人平均一个月可以控制在200美元左右。 不过在穿的方面,每个月的消费也不太好估算了,毕竟不太知道每个人一个月要买多少衣服。尤其是女生,不过可以说的是,美国中东部的冬天非常冷。一般要配置至少一件上百美元或几百美元的大棉袄才够。所以去加州那边从某种角度考虑也算省钱了。 2.饮食 考虑到便捷性,如果在学校食堂就餐的话,一顿午餐价格通常在10美元以内,还可以自己动手做几个家常菜解解馋。 例如期末,学业特别繁忙的时候,可以去快餐店,通常在麦当劳店吃一顿汉堡薯条大概只要花5-8美元。如果去好一点的餐厅,大约需要15-30美元,一般不会超过每人50美元。 3.住宿 在美国,有几种住宿方式可供选择。 ⑴学校宿舍:大约为每学期2000-7500美元,部分学校会要求学生住在学校宿舍至少一年。 ⑵租房:每月约为500-3500美元,但是也有可能会更高。为了省钱,不少留学生都会选择和好友合租,但可能距离学校有一定距离,通勤费用就会高一些。 ⑶寄宿家庭:每月500-900美元,价格视美国家庭情况而定。 4.出行 通勤费用与住所的远近、地区都有很大的关系。以公共交通为例,在纽约,如果选择地铁出行,每个月可能就需要110美元左右。美国是一个“车轮上的国家”,基本人人开车出行,中档车养车一年5000美元。 5.其他 这部分费用比较杂,不过最重要的可能就是医疗保险费用了。虽然每个学校规定各不相同,但一般健康保险费用大约在每年300-500美元。 二、省钱方法 1.交学费 交学费必须要选择最便宜而方便的方式,那就是汇票。提前把人民币换成美元,折合成I20上的学费数目,越早越好,然后带去美国交给学校,就是这么简单。如果换了其他方式,信用卡交费,手续费和换汇率惊人。 2.科学选课 在美国,每多选一门课,就要多交一门课钱,一般是一千多美元一门课。所以,除非是你特别想上或是对未来职业发展很重要的课,能不选就不要乱选。 3.按时毕业 我们都知道,美国大学是按学年或学期收学杂费的,那么如果你考试不及格、学分不够,或是犯了其他错误,不能按时毕业,只能延迟毕业的时候,就意味着你需要多交一学期或是一学年 4.买二手书 美国人对于书都很宝贝,二手书几乎和新的一样,况且很多时候,上课拿着iPad,用电子书籍就可以轻松上课啦,根本没必要成天背着大部头的书。 5.合租 这个不用多说,美国的大学很少给研究生提供宿舍或公寓,找房寻室友,合租真的可以减少近一半的开销。 6.绿色出行 这就考验你租房时所用的心思了。房子离学校近不近,交通方不方便,直接影响了你的出行经费。 三、兼职 1.计算机房 计算机房通常会聘用很多学生担任计算机助理。学生如果精通计算机知识,可去学校计算机房申请当助理员。 2.学校行政机关 美国的大学行政机关一般会提供行政助理、秘书、司机、清洁员等各类工作,此外,学校书店、校警等机构也会雇佣学生,有兴趣的人可去申请。 3.图书馆 美国大学图书馆为学生提供的工作机会较多。图书馆环境单纯,工作任务也不重,而且顺便还可以免费的看很多书。 4.餐厅 美国的大学一般都设有餐厅,除管理人员与厨师外,其他工作人员往往聘请学生担任。此类工作机会较多,特点是要求比较低,工资也相对较低,但是工作轻松简单,除有一定的经济收入外,还可解决吃饭问题。 5.实习项目 在上学期间,完成大部分课程以后,或者在假期期间,美国大学可以提供CPT(课程实习训练),时间总和是一年,可以分几次使用。 注:1美元≈7.15元人民币 |
随便看 |
|
出国留学网为出国留学人员提供留学、移民、外语考试等出国知识,帮助用户化解出国留学过程中的各种疑难问题。