网站首页 留学 移民 外语考试 英语词汇 法语词汇 旧版资料
标题 | 日本留学生活食品价格介绍 |
内容 |
各位想赴日的朋友似乎对日本的物价非常敏感,也经常有朋友询问在日本的生活费用问题。我想每个人的消费以及承受能力的标准是不同的,所以很难作出具体回答。以下列一个日本各类食品/商品的市贩物价表,以贴近生活的商品为中心,希望给朋友一个参考。 温馨提示:用人民币衡量日本物价肯定会吓一跳,但实际上在日本打工挣钱后会发现下边的物价是可以承受的。 生鲜食品(日元单位): 青菜(2小棵,勉强吃一顿)——98~198元。 白菜(1/2切)——98~268元,常吃。 苞菜(1/2切)——98~158元,便宜。 春菊(茼蒿)——98~198元。 白萝卜(根)——98~268元,一根很大,吃两顿没问题。 黄瓜(三根装)——98~158元,有的地方是散卖的,便宜时10元一根。 西红柿(个)——98~268元,这个一般比较贵,也有盒装的,便宜点。 青椒(5个装)——98~198元。 灯笼红椒(个)——100元。 青尖椒(盒)——98~158元,这个不错,经常吃。 菠菜(一把,吃一顿没问题)——98~168元,常用它救命,补充维生素。 生菜(麦当劳用的那种圆心生菜)——98~198元,强烈推荐,看起来小,一切一大箩!蚝油生菜首选。 慈姑(少见,量小)——268元,不适用。 四季豆(盒装,咋数都不到50根)——98元,没两盒真的没法烧。 荷兰豆(盒装,量少)——98~128元。 小松菜(中国没见过,像小青菜)——98元,量不少,味道不咋地。 橄榄菜——128~158元,没吃过,很不喜欢吃这个。 中国白葱(三大根)——98元,一句话,实惠! 日本白葱(根)——198元。 中国细葱(一把)——98元。 中国大蒜(三个装)——48~98元,炒菜必备。 日本大蒜(个)——368元。 生姜(个)——98~158元,炒菜必备。 土豆(袋)——98~158元,日本土豆太小,削皮很费事。 芋头(袋)——98元,无事时可以买来煮着沾糖吃。 蒜苗(一把)——28~58元,强烈推荐!一年四季都有卖,价格很低。 南瓜(个)——198元,便宜东西,营养很好。 冬瓜(1/4切)——98~368元,季节性很强,所以差价大。 鲜香菇(袋)——98~128元,下火锅的好东西。 蘑菇(盒装,量少)——98~158元,比较贵。 苦瓜(根)——98~198元,这个挺贵的。 无豆豆芽(袋)——28~38元,是还没长出豆子的豆芽。 带豆豆芽(袋)——68元,便宜。 山芋(根)——98~158元,不太买,量少。 菜花(盒)——268元,少见,太贵。 果类(日元): 西瓜(个)——980~3000元,天价,难得吃,可以买1/4切来解解馋。 苹果(个)——98元。 梨子(个)——98~198元,比较贵。 橘子(袋)——198~398元,经常吃。 香蕉(5个)——100~150元,在水果中算便宜的。 猕猴桃(个)——50~98元,不贵,常吃。 草莓(盒)——198~498元,贵。 菠萝(个)——198元。 车梨子(盒)——298~598元,贵。 椰子(个)——98元。 橙子(个)——98元,贵。 小柚子(个)——98元,太小了,不好吃。 青果(盒)——498~598元,量不少,比较酸。 火龙(个)——498元。 芒果(个)——98元。 肉类(日元,未标注的以100g为标准): 鸡胸脯肉——68~128元,胸脯肉。 鸡腿肉——88~168元,口感比较好。 带骨鸡腿(只)——198元。 带骨鸡腿块(盒,煮用)——250元,不贵,炖汤吃。 鸡壳(只)——58~68元,没肉。 鸡心和鸡肝混合——68元,不贵,日本人好像不太吃内脏,所以便宜。 鸡肫——68元,常吃。 鸡翅膀根——68元,实惠,常吃。 鸡翅膀中段——128~198元,贵是贵,但味道没话说。 鸡翅膀尖——30元,少见的东西,便宜的心脏病都发了,日本人不吃这个,看到不用想都抢光。 鸡皮——68元。 梦纱鸡——268元,不知哪边的品种,食感像乌骨鸡。 鸡蛋(M形洋鸡蛋,10个装)——58~148元,58那是有条件的,一般来说满500或1000元以上就这个价了。 鸡蛋(L形洋鸡蛋,10个装)——68~168元,同上。 鸡蛋(M形草鸡蛋,10个装)——138~198元。 鸡蛋(L形草鸡蛋,10个装)——148~228元,草鸡蛋打出来密度大,偏红;洋鸡蛋比较散,偏黄,味道一样。 整鸡——980~1580元,少见,在日本很少见到整的。 烧鸡——1980元,元旦时有卖。 |
随便看 |
|
出国留学网为出国留学人员提供留学、移民、外语考试等出国知识,帮助用户化解出国留学过程中的各种疑难问题。