网站首页 留学 移民 外语考试 英语词汇 法语词汇 旧版资料
标题 | 澳洲本科费用一年需要多少 |
内容 |
国内高中升本科的竞争压力很大,很多学生选择出国读本科,那么在澳洲读本科的话一年需要多少钱呢?出国留学网下面为大家带来了澳洲本科留学费用详细清单,一起来看看吧! 一、澳洲八大本科学费 澳洲国立大学 商科: 39090澳币(约19.5万人民币)。 计算机: 46910澳币(约23.5万人民币)。 工程: 46910澳币(约23.5万人民币)。 法律专业: 44470澳币(约22万人民币)。 墨尔本大学 商科: 44756澳币(约19.5万人民币)。 建筑: 44804澳币(约22.5万人民币)。 设计: 44632澳币(约22.5万人民币)。 悉尼大学 商科: 46000澳币(约23万人民币)。 计算机: 50000澳币(约25万人民币)。 工程: 50000澳币(约25万人民币)。 社会工作: 46000澳币(约23万人民币)。 教育专业: 52000澳币(约26万人民币)。 护理专业: 40500澳币(约20万人民币)。 新南威尔士大学 商科: 44880澳币(约22.5万人民币)。 计算机: 46680澳币(约23.5万人民币)。 工程: 47760澳币(约24万人民币)。 建筑: 41280澳币(约20.5万人民币)。 教育: 37800澳币(约19万人民币)。 设计: 37440澳币(约19万人民币)。 昆士兰大学 商科: 42272澳币(约21万人民币)。 计算机: 45120澳币(约22.5万人民币)。 工程: 45120澳币(约22.5万人民币)。 设计: 45120澳币(约22.5万人民币)。 护理: 36816澳币(约18.5万人民币)。 教育: 30976澳币(约15.5万人民币)。 莫纳什大学 商科: 30200澳币(约15万人民币)。 计算机: 33600澳币(约17万人民币)。 工程: 37900澳币(约19万人民币)。 设计: 30800澳币(约15.5万人民币)。 传媒: 28800澳币(约14.5万人民币)。 法律: 39000澳币(约19.5万人民币)。 西澳大学 商科: 37300澳币(约19万人民币)。 计算机: 37800澳币(约19万人民币)。 工程: 37800澳币(约19万人民币)。 阿德莱德大学 商科: 43000澳币(约21.5万人民币)。 计算机: 43000澳币(约21.5万人民币)。 工程: 44500澳币(约22万人民币)。 建筑: 38500澳币(约19万人民币)。 护理: 35500澳币(18万人民币)。 法律: 43000澳币(21.5万人民币)。 二、澳洲留学生活费 住宿费 1、学生公寓 澳洲部分大学提供学生公寓,一般位于校内或学校附近,会提供基础生活设施,有的还会向学生提供食物,每周费用基本上在A$270~520,折合人民币1400-2700元之间。 2、租房 租房一般是悉尼与墨尔本城市会贵一些,也会根据房间类型、大小也与房租有关,大家可以根据自身实际情况来选择。 每周费用大概在A$95~A$440,折合人民币480-2200元之间。 学生也可以选择和朋友或者同学合租,共同分摊房租。 3、寄宿家庭 未满18岁是不能租房的,需要住在寄宿家庭,很多大学都会为学生提供合适的寄宿家庭,学生是需要提前申请。 每周费用大概在A$295~A$360,折合人民币1500-1800元之间。 伙食费 饮食费也需要根据个人实际情况而定。 如果学生自己可以买菜做饭,每周大概在A$150~350,折合人民币大约是800-1700元之间。 如果学生选择在外就餐每天要花费A$40~60,折合人民币大约是200-300元之间。 交通 交通费通常取决于住宿与学校的距离,学生可以选择住在学校附近,步行可省下交通费。 如果学生每天都需要乘坐公共交通上下学,每周的交通费在A$30左右,折合人民币大约是150元左右。 其他 电话费用、购物等花费也是不可计算的,每个人花销水平都是不同。 三、澳洲留学省钱技巧 减少读语言班的时间 语言班有利有弊,弊就是花费太大,一周的学费一般是450澳币,加上租房和生活费,如果读10周语言班,花费大概在4万左右。 如果读15周,20周,25周,花费就更大。 对于英语基础较差的同学,建议在国内努力学习英语,达到一定程度后,再去澳洲,尽量减少读语言班的时间。 自己买保险 去澳洲留学,必须买一种保险,叫澳洲海外学生健康保险,也叫OSHC,大多数时候,我们都是通过学校购买的,但是如果你想省钱,可以自己购买。 自己做饭 自己做饭至少会比在外面吃饭节约一半的生活费,当然,自己喜欢在家倒腾豪华大餐的小伙伴除外。 如果三餐都自己做的话,一个月200刀就能搞定。甚至如果有室友一起做,生活费还会少一些。如果中午在学校,可以带一个饭盒,学校有微波炉和水,打热就可以啦。 所以,还不会做饭的朋友们,赶紧在家学几招。 整租房子 整租的花费比分别租单间便宜很多,甚至很多同学还赚了些钱。 比较好的方式是和自己熟悉的朋友同学合租,这样风险会小些,也可以自己成为二房东再以“市场价”往外租给别人,只是这样会比较有风险。 |
随便看 |
|
出国留学网为出国留学人员提供留学、移民、外语考试等出国知识,帮助用户化解出国留学过程中的各种疑难问题。