网站首页  留学  移民  外语考试  英语词汇  法语词汇  旧版资料

请输入您要查询的出国留学信息:

 

标题 澳大利亚留学一年花费清单
内容
    去澳大利亚读书的学生,在进行申请的准备的时候,一定要认真的准备预算,保证自己出国后需求可以满足。接下来和出国留学网来看看澳大利亚留学一年花费清单。
    高中留学
    一、学杂费
    1.公立
    由政府主导成立的公立中学,在教学质量比较平均,而且有保证,是大多数留学生的首选,但是入学的难度比较大,因为发放给留学生的名额不多,竞争的压力比较大。
    学费的收取也相对统一,一年大概需要6-8万元之间,需要大家一次性缴清,这其中还包括了学校提供的各类器材的使用费用,不过不包括教材费,大家需要自行订购。
    2.私立
    私人或者教会成立的私立中学,对学生的要求会相对要低一些,而且对本地学生和海外学生是一视同仁的,录取也是择优,只要成绩好,就可以直接入学开始正式的学习。
    不过学校的质量有好有坏,硬件设施也有差异,所以费用差距也比较大,最低需要9万元一年,最高需要15万一年,整体费用要比公立贵一些,更需要大家好好甄别。
    二、生活费
    1.住宿
    如果学校提供住宿,建议还是首选学校,安全有保障,并且价格也不贵,一个月大概3000-5000元;不建议单独租房或者合租,可以申请寄宿家庭,能够提供比较周全的服务,月租大概5000-10000元。
    2.餐饮
    大家如果是住在寄宿的家庭内的话,会为大家提供一天的三顿饭,这是包含在房租内的;而住校的话,可以选择学校提供餐饮的食堂,一顿饭价格也不贵,一个月的支出在2000元左右。
    3.出行
    日常的出行,一般是以公交车和地铁为主的,学生可以办理学生交通卡,折扣的力度会更大,按照每天两趟的乘车次数,一个月需要500元。
    4.购物
    此外就是日常的购物支出,这部分建议大家列好清单,这样大家才可以避免不必要的支出,需要大家做好3000元左右的预算。
    艺术留学
    一、艺术生澳洲留学学费
    我们都知道,在国内学艺术是比较贵的,但是在澳洲,艺术类专业的学费并不是很贵,没有商科和工程类专业的学费贵。在澳洲留学艺术专业,一年的学费在2.5-3.5万澳币左右,折合人民币在12.5-17.5万元左右。
    二、艺术生澳洲留学生活费
    生活费在澳洲留学支出中占比也很大。
    以悉尼、墨尔本两大生活成本较高的城市来说,一年生活费约2.5万~3万澳元。
    其他如布里斯班、阿德莱德等中型城市,及周围小城市,生活费相对低,一年生活费约1.6万~2.2万澳元。
    1、住宿费
    在澳洲住宿种类大约分三种,包括寄宿家庭、学生宿舍和自己租房。
    ●寄宿家庭
    澳洲各大院校大部分都有提供寄宿家庭让学生选择,能够更快融入当地文化与生活环境,练习英语口说和听力。
    寄宿家庭通常会提供每天早餐和晚餐,附近一般会有公车站或火车站,出行也算方便,一周住宿费约250~350澳元。
    ●学生宿舍
    学生宿舍选择种类非常多,房型和地点都不同,一般不提供三餐,有厨房可以使用。
    附近有超市或市场,外出用餐或采购食材、生活用品也比较方便,离学校比较近。
    2~4人的学生宿舍,一人约150~280澳元/周,单人套房约280~500澳元/周。
    ●校外租房
    绝大多数留学生会选择在校外合租,合租的方式可以分为单间(共用卫浴),130-200澳元/周,以及master room(带有独立卫浴的主卧), 220-300澳元/周。
    小区的环境越好,交通越方便,房间内居住的人数越少,价格就会越贵;如果不是在学校附近,价格就会便宜很多。
    2、餐饮费用
    澳洲留学,在外面吃饭,一顿便宜的饭要15~20澳元。
    如果想省钱又营养均衡,还是要自己做饭。
    澳洲盛产各式蔬果及乳制品,超市每天也有新鲜的肉类海鲜,自己做饭花7~12澳元就能吃到顶级沙朗牛排,一盒10只装鸡腿只需4~7澳元,食材新鲜又便宜。
    此外,悉尼、布里斯本、墨尔本、珀斯等城市都有亚洲超市,能买到亚洲各地食品杂货,泡面、火锅料、调味沾酱等一应俱全。
    在澳洲自己做一顿饭3~5澳元就可以吃得很饱, 8~12澳元就有菜有肉、十分丰盛。
    3、交通费用
    澳洲出行,很多城市都有免费的交通工具,例如免费观光巴士、免费电车、免费渡轮等,全澳有不少大学提供校区免费公交,让留学生省下不少钱。
    乘车费用依区域地点不同,费用也不同,平均搭一次公交车要2~3澳元,每周交通费要35澳元左右。
    三、艺术生澳洲留学材料费
    艺术的比别的专业花费多主要就在材料费上,比如学设计、美术的同学,要买不同种类纸、画笔、颜料以及画板等,学音乐的要买乐器,学表演的要买服装等等,长期累积下来都是一笔不小的开销,而且具体费用也没有办法估算。
    
随便看

 

出国留学网为出国留学人员提供留学、移民、外语考试等出国知识,帮助用户化解出国留学过程中的各种疑难问题。

 

Copyright © 2002-2024 swcvc.com All Rights Reserved
更新时间:2025/5/25 20:55:37