网站首页 留学 移民 外语考试 英语词汇 法语词汇 旧版资料
标题 | 解决问题一年级上册数学教案 |
内容 |
本节课是为了让学生解决问题,而数学例题和生活中的问题都有相通之处,因此可以拿来举例。下面是由出国留学网编辑为大家整理的“解决问题一年级上册数学教案”,仅供参考,欢迎大家阅读本文。 解决问题一年级上册数学教案(一) 教学内容:解决问题 练习 教学目标: 1、进一步感受要根据实际需要求取商的'近似值。 2、进一步培养学生的应用意识。 教学过程: 一、基础训练 完成P35 第8题 学生独立完成后交流分析过程,并讨论结果的处理?(为什么这样处理?) 二、巩固练习,判断这几题如何处理结果 1、有 110米的布,做儿童套装,每套用布2.3米,能做多少套? 2、有110吨的煤,用载重2.3吨的小车运,需运多少车? 3、P34 5如何处理结果?组织学生讨论,鼓励他们说出理由,在交流中,自己发现不足校正。 4、P35 9 (先说出解题思路,再解答)同上。 5、P35 10 学生独立解答,全班交流不同方法 。 6、小结,请学生说说感受。 三、拓展练习 教师可请学生编题,交换练习本解答 课后反思: 1、第8题中“8个相册”是多余条件;第9题中“450克”是隐藏条件。 2、第9题中 (1)450÷16=28.125(克) 28.125×9=253.125(克) 253.125克≈0.25(千克) (2)450÷16≈28(克) 28×9=252(克) 252克≈0.25(千克) 出现两种解法,其实第一种还好懂一些,但教参建议的是第二种。有一定难度。且我个人也担心,换成其它数字,是否可以? 如: (1)455÷16=28.4375(克) 28.4375×9=255.9375(克) 255.9375克≈0.26(千克) (2)455÷16≈28(克) 28×9=252(克) 252克≈0.25(千克) 解决问题一年级上册数学教案(二) 教学内容: 人教版一年级数学上册教科书第46页的内容以及“做一做”和练习十的第1题。 学情分析: 学生是在学习了6—7的认识和加减法基础上进行本节课学习的,对于教材提供的情境学生理解起来不会感到困难,但对用数学符号表示条件和问题会有困惑。因为教材中出现的的大括号和问号,学生学还是第一次接触,将用语言描述的情境和数学符号结合起来理解,会造成学生的思维障碍,教师应把这里作为一个教学突破口。 教学目标: 1、使学生认识大括号和“?”号,会选择正确的计算方法解答。 2、学会用数学知识解决生活中简单的实际问题,感受数学存在于我们的生活中。 3、培养学生的观察能力和口头表达能力。 教学重点: 学会用数学知识解决生活中简单的实际问题,感受数学存在于我们的生活中。 教学难点: 通过图画情境和数学符号来理解题意。 教具准备: 挂图、课件。 教学策略: 培养学生观察分析和解决问题的能力。在教学“6、7解决问题”时,让学生先观察图意,不要求他们编题,只要说出图里有什么,大括号和 “?”号分别表示什么,怎样计算,再让学生列出算式,最后让学生说出算式中的每一个数分别表示什么。让学生完全明白自己列算式的理由,可以检查自己列的算式符不符合题意,这样可以大大降低学习难度,从而让学生学得轻松、学的有效。 教学过程: 一、情境导入 比比看,谁更棒。 1、课件出示(7以内数加法算式) 2、课件出示(主题图) 今天,小兔要请我们用数学知识来帮它们解决问题,大家乐意吗?那我们赶快行动吧(板书课题:解决问题) 二、探究新知 小朋友,我们来看看小图遇了什么数学问题?(课件出示图) 1、引导观察,提出问题 请同学们用数学的眼光来观察画面,你能找到哪些数学信息?(指名回答)(左边有4只小兔,右边有2只…) 小朋友接着看,这里还有两位新朋友,知道它们叫什么名字吗? 2、初步认识大括号和问号。 ①出示“︸”和“?”。(说明:“大括号”表示让我们把两边的兔子合起来,下面加一个“?”表示让我们求出一共有多少只兔”。) ②同桌探讨新符号的名字、意义。 ③学生汇报研究符号的情况。(指名回答) ④小结:大括号表示把左边4只和右边2只合起来(师边说边做手势),下面的“?只”就表示让我们求出一共有多少只兔,小朋友也来说说,边说边做动作。 ⑤指名说图意 谁来说给大家听(指名回答)。 谁能完整地说说图上告诉了什么?要求什么?(指名边说边做动作)。 3、列式解决问题(板书:怎样解答) ①用什么方法算?为什么?(指名说说) 根据学生回答教师板书:4+2=6(只) ②因为是要把两边的小羊合起来(教师做手势),所以用加法来算。那算式中的4、2、6各指什么?(指名说说) ③谁来说一说,你是怎样进行检查的?(同桌讨论或小组讨论后,指名说说。) ④左边有4只就写4,右边有2只羊就写2,再来看得数是不是6只,同学们按照这样的顺序来检查,我们就不是小马虎了。好,让我们一起来口答(师板书:一共有6只)。 ⑤小结:现在大家跟着老师来回忆刚才解决问题的时候,经过了哪几个步骤?(先看图里有什么,找出数学信息和要求的问题,然后再进行列式解答,并进行检查,最后别忘了口答。)(师逐一步板书:解决问题的主要步骤) 三、巩固练习。(课件出示) 1、独立完成例题。(师生集体订正) 2、第46页“做一做” 3、练习十的第1题。 4、我来当小老师,指名说一说,师生集体订正。 四、全课总结: 小朋友们,通过今天的学习,你学会了什么? 板书设计: 解决问题 图里有什么? 怎样解答? 5+1=6(只) 解答正确吗? 一共有(6)只。 解决问题一年级上册数学教案(三) 教学内容: 课本第5页例2 教学目标: 1、使学生能从具体的生活情境中发现问题,掌握解决问题的步骤和方法,知道可以用不同的方法解决问题。 2、培养学生认真观察等良好的学习习惯,初步培养学生发现问题、提出问题、解决问题的能力。 3、通过学习,使学生认识到小括号的作用。 4、通过解决具体问题,培养学生初步的应用意识和热爱数学的良好情感。 教学重点: 使学生知道可以用不同的方法解决问题,体会解决问题策略的多样性,提高解决问题的能力。 教学难点: 从不同的角度发现并提出问题以及不同的方法解决问题。 教学准备: 实物投影、面包房情境图。 教学过程: 一、情景导入,激发兴趣 1、谈话:小朋友昨天我们去游乐园,今天,我们去面包房看看,看看那里有什么好看的,想吗? 2、投影出示游乐园面包房图,问:“我们看看图中的小朋友们在做什么?”把学生的注意力吸引到画面上来。 3、让学生观察画面,提出问题。教师适当启发引导:还剩多少个面包?学生自由发言,提出问题。 [设计意图]:从学生喜欢的事物引入,激发学生学习的兴趣。 二、合作交流,探索新知 1、观察主题图问:看到这个画面,你想知道什么?学生自由发言。教师有选择的板书::还剩多少个面包? 2、观察了解信息:从图中你知道了什么? 3、小组交流讨论。 (1)应该怎样计算:还剩多少个面包? (2)独立思考后,把自己的想法在组内交流。 (3)选派组内代表在班中交流解决问题的.方法。 4、把学生解决问题的方法记录在黑板上。 方法一、54-8=46(个)46-22=24(个) 方法二、8+22=30(个)54-30=24(个) 5、比较两种方法的异同。明确两种方法的结果都是求:还剩多少个面包?,在解决问题的思路上不同。 6、把两个小算式你能写成一个算式吗?学生尝试列综合算式。 板书:(1)54-8-22 (2)54-(8+22) 交流:你是怎么想的?若第二种综合算式有困难教师进行点拨指导。特别强调计算时先算小括号里面的。 7、完成练习一第5题先让学生仔细看图,明确要解决的问题,并找到解决问题的办法。 8、小结。 [设计意图]:使学生在观察事情的发生、发展过程中明确条件,提出问题并自主解决。 三、练习巩固,应用实践 1、练习一的第2题,让学生说明图意,明确计算的问题后,让学生独立列式解答。然后请几名学生说一说解决问题的方法,给有困难的学生以启发。 2、练习一的第3题,让学生自己独立完成。汇报解决问题的思路时,强调小括号的使用。 [设计意图]:让学生在交流、实践中掌握知识。 四、课堂总结 通过今天这节课我们又学到了什么本领?你能把我们今天学会的知识解决我们生边的问题吗? 五、课堂作业。 解决问题一年级上册数学教案(四) 设计说明 《数学课程标准》提出的关于估算的学习目标是“能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程”,要落实这一目标,教师首先要充分认识估算在日常生活和工作中的广泛应用,认识估算对学生数感的培养具有重要意义。在本课的设计中,首先创设情境,引出问题,让学生体会生活中许多问题的解答要用到除法估算来完成。然后让学生根据已有的估算经验,自己尝试着解决老师提出的问题,让学生对除法估算有一个建构的过程。紧接着让学生归纳除数是一位数的除法估算的一般方法,在此基础上让学生面对具体情境进行估算,通过对“每天的住宿费大约是多少?”和“多少个纸箱能装下?”这两个问题的分析,培养学生灵活解决问题的能力。 课前准备 教师准备 PPT课件 教学过程 ⊙激趣导入 师:同学们,你们和父母外出旅游时留心在宾馆每天的住宿费大约是多少钱了吗? 1、课件出示教材29页例8。 思考: (1)从例8中你知道了哪些数学信息?要解决什么问题? (2)问题中的“大约”是什么意思? (生根据已有的经验自由发言,大约就是大概的'意思,结果要进行估算,得数不能用“=”连接,要用“≈”连接) (3)鼓励学生分析题意,独立列出算式,并说一说这样列式的理由。(267÷3) 师强调说明:问题中“每天的住宿费大约是多少钱?”不需要算出准确结果,只需要进行估算,求出近似值就可以了。 2.揭示课题。 这样的问题该怎么解决呢?这节课我们就应用除法的估算来解决问题。(板书课题) ⊙自主预习,探究算法 1.引发思考。 师:你会估算267÷3的结果吗?把你的想法和同桌互相交流一下。 (1)鼓励学生大胆地说出自己的想法,根据学生的汇报进行板书。 ①267≈300 300÷3=100(元) 267÷3≈100(元) 答:每天的住宿费大约是100元。 ②267≈270 270÷3=90(元) 267÷3≈90(元) 答:每天的住宿费大约是90元。(看除数,想口诀) (2)引导学生观察对比,小组讨论两位同学的解答合理吗?为什么? ①因为不需要算出准确的钱数,所以两种结果都是合理的。 ②第二种方法估算的结果更精确一些,准确结果应该比90少,比80多。 (3)总结估算的方法。(课件出示) 除数是一位数的除法估算,一般先把被除数看作与它接近的整十、整百、几百几十、几千几百的数,除数不变,再口算出结果。 (4)明确:解决同一个问题,如果有不同的方法,只要合理就可以采用。 设计意图:通过引导和探究使学生明白,估算时要看除数,想口诀,找到和被除数最接近的整十、整百、几百几十或几千几百的数,选择合理的方法来解决实际问题。 2.解决问题。(课件出示教材30页例9) (1)引导学生分析题中的数量关系,说出题中的已知条件和要求的问题。 (2)问题中的“够装”是什么意思? (3)小组合作交流,说出自己的想法,根据学生的汇报进行板书。 ①182≈180,182÷8>20,需要的纸箱肯定超过20个,所以18个纸箱装不下182个菠萝。 ②18≈20,20×8=160(个),20个纸箱只能装160个,所以18个纸箱肯定装不下。 (4)组织学生对以上的估算过程和方法进行比较。(课件出示) 第一种方法与例8的把被除数看作和它接近的几百几十数的方法一样;第二种方法是把纸箱数看成和它接近的整十数,再乘每箱装的菠萝个数,然后和菠萝总数进行比较。 设计意图:教学中,尽可能地为学生创造更多的估算空间和交流机会,让学生在各种活动中自主探索除数是一位数的除法的估算方法,提高估算能力。 ⊙巩固练习 1.完成教材30页例9下面的问题:多少个纸箱才能装下?(选择自己喜欢的方法来解答) 2.完成教材31页1题。 教师引导学生掌握估算的一般方法,提高估算能力。 3.完成教材31页2题。 引导学生分析题意,感受估算在实际生活中的应用 解决问题一年级上册数学教案(五) 教学内容:P33解决问题 教学目标: 1、通过组织学生讨论,充分让学生感受到在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值。 2、培养学生灵活应用的意识。 教学过程: 一、引入新课。 谈话引入:生活中处处蕴含着数学问题。你能帮助小强的妈妈,王阿姨,解决她们遇到的问题吗?(教师可根据实际情况,将例题创设为实际情景)。 二、组织学生辩论,以辩明理。 1、出示例12 ①学生独立思考,解答。(展示可能出现的`三种答案,6.25个、6个、7个)。 ②组织学生进行辩论,鼓励学生说出自己的看法及理由,大胆地与同学进行交流。同学们充分发表意见,明确瓶数取整数,6.25按四舍五入法应舍去25,但实际装油时,6个瓶子不够装,因此瓶数应比计算结果多1个。 2、再来看看王阿姨遇到的问题,如何解决? ①先独立思考。 ②全班交流答案,组织学生讨论,强调以理服人,使学生明确,盒数取整数,16.66…计算结果按四舍五入法本应进1,但实际包装时,丝带不够包装第17个,因此个数应比计算结果少1。 3、生谈感受。 师小结:看来,四舍五入取近似值只适用于一般情况,在解决问题时,有时要根据实际情况取商的近似值,有时要多一点,有时要少一点。 4、生质疑 三、运用新知,解决问题。 1、P33“做一做”。如何处理的结果?为什么这样处理? 2、P35 6、7 生独立解答,全班交流。 课后反思: 1、第35页第9题,问题中“多少千克”,绝大多数同学没有看出来,仍然用“克”作单位。 2、我认为“进一”和“去尾”法只要体现在答里面,横式的结果不要用“≈”写近似数。如:第35页第8题,(80-45.6)÷2.5 结果宜写成=13.76(枝)。答里“去尾”为13枝。 教案设计频道小编推荐:一年级上册数学教案 | 一年级上册数学教学计划 |
随便看 |
|
出国留学网为出国留学人员提供留学、移民、外语考试等出国知识,帮助用户化解出国留学过程中的各种疑难问题。