网站首页 留学 移民 外语考试 英语词汇 法语词汇 旧版资料
标题 | 澳洲留学 最新留学生活各类食物价格一览表 |
内容 |
俗话说得好:“人是铁饭是钢,一顿不吃饿得慌”。想吃的节省一点,就得自己做。一般夫妻二个人过日子,每周花在吃上面的开销在一百元左右,这还取决于是否会当家。中国人一般买菜都到越南街(VICTORIA STREET)、维买(VICTORIA MARKET)、SPRINGVALE和BOXHILL CENTRE。这些地方中国人吃的东西比较多,而且价格合理,特别在每周六收市时都有一次狂热大甩卖,打折幅度可达到三折,不过必须眼急手快哦。对于不想自己烧,那么吃PIZZA是最省钱的,此外越南人的三明治(A$2.2/只)也很便宜。一般吃一顿饭(快餐)的消费在5元到10元。再好一点,进中餐馆的人均消费为20-30元,西餐馆(比较上档次的)50元左右。 伙食费估算: 以自己开灶100-200周/400-800月 不开灶300-1000+周/1200-4000+月 食品价格表 (AUD) AAA泰国大米: $12.00 /10公斤袋装 珠江桥生抽王: $1.00 /500克瓶装 金梅镇江香醋: $1.50 /600克瓶装 杨协成香麻油: $2.20 /150克瓶装 李锦记辣豆瓣酱: $2.50 /368克瓶装 梅林雪菜笋丝: $0.65 /200克罐装 梅林速冻毛豆: $1.85 /500克袋装 上海速冻鳝丝: $2.20 /500克袋装 豆腐: $1.55 /克盒装 出前一丁方便面: $0.55 /200克袋装 青菜、韭菜等: $0.60 /把 猪腿精肉: $5.00 /公斤 猪大排: $5.40 /公斤 牛腿肉: $5.40 /公斤 牛排: $10.00 /公斤 鸡翅膀: $1.50 /公斤 面粉: $1.50 /2公斤装 菜油: $5.80 /2公斤装 61克鸡蛋: $2.40 /12只装 食糖: $1.80 /2公斤装 鲜牛奶: $2.50 /2立升装 切片面包: $1.00 -2.50 /680克装 土豆: $0.20 - 0.60 /公斤 西红柿: $0.30 - 2.50 /公斤 生菜: $0.60 - 1.80 /颗 花菜: $0.60 - 1.80 /公斤 卷心菜: $0.60 - 1.80 /公斤 西芹: $0.50 - 2.50 /颗 黄瓜: $0.50 - 1.50 /根 苹果: $0.30 - 3.50 /公斤 香蕉: $0.40 - 2.00 /公斤 草莓: $0.60 - 2.00 /100克 芒果: $0.60 - 2.00 /只 弥猴桃: $0.10 - 0.30 /只 西瓜: $0.30 - 1.00 /公斤 鲈鱼: $6.00 - 10.00 /公斤 蚝(牡蛎): $5.00 - 7.00 /打 三文鱼: $22.00 - 30.00 /公斤 对虾: $18.00 - 25.00 /公斤 龙虾: $30.00 - 40.00 /公斤 麦当劳 巨无霸等汉堡 $2.60/只 炸薯条 $1.40/中号 可口可乐 $1.20/中杯 咖啡、茶 $1.00/自助 套餐 $4.95/中号 肯德鸡 5片 $7.50 套餐 $4.95 咖啡、茶 $1.00/杯 必胜客 套餐 $4.95 大号披萨饼 $6.95 自助餐 $7.00 热狗 $3.00 中国炒饭 $5.00 中国汤面 $5.00 |
随便看 |
|
出国留学网为出国留学人员提供留学、移民、外语考试等出国知识,帮助用户化解出国留学过程中的各种疑难问题。