网站首页 留学 移民 外语考试 英语词汇 法语词汇 旧版资料
标题 | 2018事业单位行测辅导:判断推理中反对关系技巧 |
内容 |
本网小编收集了2018事业单位行测辅导:判断推理中反对关系技巧。更多事业单位辅导信息请及时关注本网站更新。 2018事业单位行测辅导:判断推理中反对关系技巧 真假话的考查在事业单位的行测考试中出现的频率不低,所以是我们必须掌握的一个重点。一半而言,真假话中都包含有矛盾,所以矛盾法是常用也是大家掌握较好解题方法。但是,如果出现的是带有反对关系的真假话时,很多同学就不知所措,或者说采取了较为复杂的方法,并不能再争分夺秒的考试中秒选出来,那么今天小编就给大家讲讲真假话中下反对关系(上反对考查频率相对较低)的秒选技巧。 一、 什么是下反对:即两个判断在所有情况下必有一真,可以同真。 二、常见的下反对关系 (1) 有些是与有些非; (2) (2)A→B与B→A 三、技巧运用 1、规律:在只有一真的下反对关系中,最终的真实情况为所有是或者所有非。 因为下反对关系是两个判断必有一真,也可以同真。因为题干条件限制是只有一真,所以要排除两真的情况。而能够保持一真的情况,就是极端的情况,故最终的的情况是所有是或者所有非。 比如:在讨论一个班级男女生情况时,甲说有些是男生,乙说有些非男生,二者为下反对关系,判断二者的真假情况如下表: ![]() 由上表可知,要想保证甲和乙的话是只有一真的情况就只有情况1和情况2,也就是所有是(男生)和所有非(男生) 2、如何判定:看下反对关系之外剩下的话。 (1)若剩下的话是肯定判断,则为所有非; (2)若剩下的话为否定判断,则为所有是; 3、技巧运用展示 【例】小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论: 甲说:“这些小演员中有些是北京人。” 乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。” 丙说:“这些小演员中有些不是北京人” 事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。 A.45名小演员都不是北京人 B.有些小演员不是北京人 C.李欣欣不是北京人 D.45名小演员都是北京人 【答案】D。解析:(1)题干给出条件只有一真,即真假话;且题干中甲(有些是)和丙(有些非)的话为下反对关系,故最终真实情况为所有人都是北京或所有人都不是北京人。(2)我们看剩下的话,即乙的话说李欣欣不是北京人,为否定判断,则最终真实情况为所有人都是北京人,故答案选D。 四、 练习提升 1、某旅游团去木栏围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知: (1)有人买了蒙古刀 (2)有人没买蒙古刀 (3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀 如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真? A.张先生和王女士都没买蒙古刀 B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀 C.该旅游团的李先生买了蒙古刀 D.张先生和王女士都买了蒙古刀 【答案】A。解析:(1)和(2)为下反对关系,看(3)句张先生和王女士都买了蒙古刀为肯定判断,故最终真实情况为所有人都没有买蒙古刀,故答案选A。 2、某科室就选派小郑、小周谁去基层蹲点有三种不同意见: (1)只要小郑去,小周就不去; (2)只要小周不去,小郑就要去; (3)小郑去基层蹲点。 科室领导研究后,同意了一种意见,否定了两种意见。据此可以推出: A. 小郑、小周都去 B. 小郑、小周都不去 C. 小郑去而小周不去 D. 小周去而小郑不去 【答案】B。解析:(1)郑→非周;(2)非周→郑;(1)和(2)为下反对关系。看(3)句,小郑去基层蹲点为肯定判断,故最终真实情况为都不去。答案选B。 以上就是小编为大家带来的关于下反对的秒选技巧,希望能够帮助大家提升做题速度。 |
随便看 |
|
出国留学网为出国留学人员提供留学、移民、外语考试等出国知识,帮助用户化解出国留学过程中的各种疑难问题。