网站首页 留学 移民 外语考试 英语词汇 法语词汇 旧版资料
标题 | 留学美国饮食开支费用 |
内容 |
在美国留学,日常最离不开的就是饮食,你知道在美国的生活花费中,饮食需要多少钱吗?出国留学网的小编给大家介绍一下美国的物价,根据你自己的习惯算算需要多少钱吧。 留学美国饮食费用需多少? 一、学校餐厅: 一顿正常的午餐(类似于北大农园的层次)大约需要4到8美元。 二、自己做饭: 不少中国留学生因为不习惯美国饮食或是为了省钱,通常会选择自己买菜做饭。美国的PIZZA也很便宜,超市卖3$一个,可以买一个回去和同学朋友一起分享。 1、大米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)要不到。10公斤米,大城市约$12,小城市约$7。 2、鸡蛋:一袋鸡蛋(12个),大城市约$2,小城市约$1。 3、蔬菜:蔬菜的价格基本都是-2一磅,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。 4、肉:美国的肉价格始终,和国内差不多。但牛肉比较贵,2.3磅要。 三、出外就餐: 美国小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大概要花5到8美金,好一点的餐厅大约15到30美金不等,环境优雅点的不会超过每人50美金(这基本上是留学生腐败生活的上限)。 一杯咖啡:大城市约$3,小城市约$1。 快餐(套餐):大城市约$3,小城市约$3。 面条:大城市约$10,小城市约$8。 四、零食&水果: 美国胖子多不是没有原因的,因为美国甜食都很便宜。比如哈根达斯的价格只有国内的1/4,国内100块左右的在美国仅仅一块多美金,还有340克的好时巧克力一袋就0.3$,DOVE也差不多这个价格。美国的水果很贵,西瓜按“个“卖,warehouse一个卖0.99$,相当于40元人民币买个小西瓜。 五、小费: 快餐店不需要小费,有侍者的饭店需要小费。数额一般是餐价的15%到20%,一桌朋友一起吃饭只用给一份小费。当然小费给多给少全凭自愿,但是在餐厅服务达到基本标准的情况下,给合适的小费是基本的个人礼貌。 |
随便看 |
|
出国留学网为出国留学人员提供留学、移民、外语考试等出国知识,帮助用户化解出国留学过程中的各种疑难问题。