网站首页  留学  移民  外语考试  英语词汇  法语词汇  旧版资料

请输入您要查询的出国留学信息:

 

标题 日本留学生活费用明细解析
内容
    在日本留学,生活费用是一笔比较大的支出,那么接下来就和出国留学网一起来看看日本留学生活费用明细解析。
    生活费:
    到日本后生活费+其它约为6.4~11.1万元。
    ※ 生活费:400元~7250元(每个月)4.08万~8.7万(每年)
    ※ 宿舍费:以东京地区的语言学校为例,宿舍分为单人房、双人房、三人房。费用在2.5~5.2万日元不等,约1500-3120元人民币,每年约为1.8万~3.744万元。
    ※ 租房:一般租房价格在3.5-6万日元 (东京),约2100-3600人民币左右(合租),每年约2.52万~4.32万元。(根据设施、地理位置等因素会有变动)。在日本最贵的莫过于吃、住、出租车。对于衣服等都不算太贵。
    ※ 伙食费:自己做基本不出去吃的话是每个月2万~3万日元约人民币1200元~1800元每年1.44万~2.16万。(以1日元=0.06人民币计算),如果在外面买吃的会很贵,一个月可能在2700元左右。买便当之类的食品,露珠建议在晚上8点以后,商店要关门时购买,那样会打折。
    ※ 交通费:建议住的地方要离学校很近,这样每天走着就可以了,平时出去玩等是5000日元~1万日元约人民币300元~650元每年3600元~7800元。
    ※ 电话费:每月需3千日元~1万日元,约人民币200元~600元每年约2400元~7200元。在晚上7点以后打电话会更便宜哦。到日本要先购买手机和手机卡,最好在日本人的营业厅购买,可以让朋友和前辈陪着,一定要小心上当受骗。
    ※ 衣服:每月3千~1万日元。约人民币200元~600元每年2400元~7200元。在过节等年庆时会疯狂降价。务必要抓住机遇哦!
    ※ 其他:2000元每年2.4万元
    ※ 被褥等杂物:1500元1.8万元,因为在日本扔大型的垃圾都是收费的如被褥、家电等,收费价格不同。
    日本东京地区参考物价:
    可口可乐罐装
    (350ml)
    120日元
    约7.2人民币
    牛奶(1公升)
    188日元
    约11.28人民币
    大米(5公斤)
    1,980日元
    约118.8人民币
    拉面(1碗)
    500日元
    约30人民币
    牛肉饭(1碗)
    330日元
    约19.8人民币
    鸡蛋(10个)
    198日元
    约11.88人民币
    猪肉(100g)
    128日元
    约7.68人民币
    苹果(1个)
    98日元
    约5.88人民币
    
随便看

 

出国留学网为出国留学人员提供留学、移民、外语考试等出国知识,帮助用户化解出国留学过程中的各种疑难问题。

 

Copyright © 2002-2024 swcvc.com All Rights Reserved
更新时间:2025/5/30 22:31:15