网站首页 留学 移民 外语考试 英语词汇 法语词汇 旧版资料
标题 | 2018国家公务员考试行测《判断推理》之直言命题 | |||||
内容 |
考友们都准备好2018年国家公务员考试了么?本文“2018国家公务员考试行测《判断推理》之直言命题”,跟着出国留学网公务员考试栏目来了解一下吧。预祝大家顺利通过考试,拿下公务员! 最新消息>>>2018年国家公务员笔试时间12月10日 2018年国家公务员考试报名时间(10月30日至11月8日) 2018国家公务员考试行测《判断推理》之直言命题 公职类考试中必然性推理是必学内容,包括:三段论,直言命题,复言命题,朴素逻辑。而直言命题是必然性推理中考试频率比较高的,所以我们要把握好直言命题的考试重点 ——矛盾关系以及解题方法。 一、直言命题含义 直言命题:直言命题是反映事物是否具有某种性质的简单命题,又称为性质命题。直言命题的一般表示为:所有(有的、某个)S是(不是)P。 二、矛盾关系 1、矛盾含义及意义 矛盾:对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如,白色的矛盾是非白色,而不是黑色,在于黑色和白色在一起不能构成颜色的全集,所以白色和非白色是矛盾的。 意义:永远一真一假 2、直言命题中的矛盾关系 ?所有是与有些非 ?所有非与有些是 ?某个是与某个非 三、考查题型及解体方法 1、题干命题为真(假),求假(真) 这种题型实际上就是找题干命题的矛盾命题 例如,所有男孩儿都是喜欢足球的,命题为真,下列选项一定为假的是?正确答案就是有的男孩儿不是喜欢足球的,就可以了。 2、真假话问题 题型以真假话的形式出现,但是实际上还是利用矛盾做题。 例如,某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论: 甲:所有人都没有贪污。 乙:张经理没有贪污。 丙:这些涉案人员不都没有贪污。 丁:有的人没有贪污。 如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的? A.甲断定属实,张经理没有贪污 B.丙断定属实,张经理没有贪污 C.丙断定属实,张经理贪污了 D.丁断定属实,张经理贪污了 【答案】C。解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案选C。 国家公务员考试栏目推荐: 2018年国家公务员报考指南 2018年国家公务员考试大纲 2018年国家公务员职位表下载 2018年国家公务员考试真题及答案 2018年国家公务员笔试时间12月10日 2018年国家公务员准考证打印入口及时间 2018年国家公务员考试报名时间及入口汇总 2018年国家公务员报名确认及缴费入口汇总 2018年国家公务员考试报名时间(10月30日至11月8日) 申论热点 | 申论范文 | 申论答题技巧 | 行测 | 国考模拟试题
|
|||||
随便看 |
|
出国留学网为出国留学人员提供留学、移民、外语考试等出国知识,帮助用户化解出国留学过程中的各种疑难问题。