网站首页  留学  移民  外语考试  英语词汇  法语词汇  旧版资料

请输入您要查询的出国留学信息:

 

标题 2018国家公务员考试行测《判断推理》之直言命题
内容
    考友们都准备好2018年国家公务员考试了么?本文“2018国家公务员考试行测《判断推理》之直言命题”,跟着出国留学网公务员考试栏目来了解一下吧。预祝大家顺利通过考试,拿下公务员!
    最新消息>>>2018年国家公务员笔试时间12月10日
    2018年国家公务员考试报名时间(10月30日至11月8日)
    2018国家公务员考试行测《判断推理》之直言命题
    公职类考试中必然性推理是必学内容,包括:三段论,直言命题,复言命题,朴素逻辑。而直言命题是必然性推理中考试频率比较高的,所以我们要把握好直言命题的考试重点 ——矛盾关系以及解题方法。
    一、直言命题含义
    直言命题:直言命题是反映事物是否具有某种性质的简单命题,又称为性质命题。直言命题的一般表示为:所有(有的、某个)S是(不是)P。
    二、矛盾关系
    1、矛盾含义及意义
    矛盾:对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如,白色的矛盾是非白色,而不是黑色,在于黑色和白色在一起不能构成颜色的全集,所以白色和非白色是矛盾的。
    意义:永远一真一假
    2、直言命题中的矛盾关系
    ?所有是与有些非 ?所有非与有些是 ?某个是与某个非
    三、考查题型及解体方法
    1、题干命题为真(假),求假(真)
    这种题型实际上就是找题干命题的矛盾命题
    例如,所有男孩儿都是喜欢足球的,命题为真,下列选项一定为假的是?正确答案就是有的男孩儿不是喜欢足球的,就可以了。
    2、真假话问题
    题型以真假话的形式出现,但是实际上还是利用矛盾做题。
    例如,某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:
    甲:所有人都没有贪污。
    乙:张经理没有贪污。
    丙:这些涉案人员不都没有贪污。
    丁:有的人没有贪污。
    如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?
    A.甲断定属实,张经理没有贪污
    B.丙断定属实,张经理没有贪污
    C.丙断定属实,张经理贪污了
    D.丁断定属实,张经理贪污了
    【答案】C。解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案选C。
    国家公务员考试栏目推荐:
    2018年国家公务员报考指南
    2018年国家公务员考试大纲
    2018年国家公务员职位表下载
    2018年国家公务员考试真题及答案
    2018年国家公务员笔试时间12月10日
    2018年国家公务员准考证打印入口及时间
    2018年国家公务员考试报名时间及入口汇总
    2018年国家公务员报名确认及缴费入口汇总
    2018年国家公务员考试报名时间(10月30日至11月8日)
    申论热点 | 申论范文 | 申论答题技巧 | 行测 | 国考模拟试题
    
行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题

    
随便看

 

出国留学网为出国留学人员提供留学、移民、外语考试等出国知识,帮助用户化解出国留学过程中的各种疑难问题。

 

Copyright © 2002-2024 swcvc.com All Rights Reserved
更新时间:2025/5/24 17:43:18