网站首页  留学  移民  外语考试  英语词汇  法语词汇  旧版资料

请输入您要查询的出国留学信息:

 

标题 人教版四年级下册数学《简便计算》教案
内容 《简便计算》教案(一)
    教学目标
    1、知识与技能
    (1)了解什么是乘、除法的灵活应用。
    (2)使学生在计算乘法时,能灵活运用乘法运算定律。
    (3)掌握乘、除法使用的算理方法
    2、过程与方法 利用分类比较等方法使学生经历知识的形成过程,通过独立观察、自主探索、积极主动地投入到了乘、除的灵活应用的探索发现活动中,让学生在获取知识的同时,培养学生根据具体情况选择算法的意识与能力,发展思维的灵活性。
    3、情感态度和价值观 体会简便计算给我们数学中的计算带来的方便,激发热爱数学和自然的情感。培养学生灵活解题的策略。
    教学重难点
    (1)灵活应用运算定律。 (2)理解算理过程及算法。
    教学过程
    复习(1)
    12=( )×( ) 12=( )×( )
    32=( )×( ) 32= ( )×( )
    复习(2)
    24 × 16 = 16 ×24 ( )
    125×7×8 = 7×(125 × 8 )
    ( )
    (100 ﹢4)× 25 = 100 × 25 ﹢ 4 ×25
    ( )
    (一)、导入
    1、口答
    分别用字母表示出乘法的运算定律和减法性质。学生回答,
    老师板书:
    乘法交换律 a×b=b×a
    乘法结合律 (a×b)×c=a× (b×c)
    乘法分配律 a×(b+c)=a×b+a× c
    减法性质 a-b-c=a-(b+c)
    2、填空
    24=4× ( ) 25=( ) ÷ 4 32= 4×( ) 125=1000 ÷ ( ) (二)、新授教学
    1、教学例4
    A、出示例4的插图和已知条件 提问?从图中知道哪些信息
    明白“一打装”是指一筒12个
    B、根据图中所给的已知条件,我们可以提出什么数学问题?
    问题之一、每幅羽毛球拍多少钱?
    问题之二、每只羽毛球拍多少钱?
    问题之三、一共买了多少个羽毛球?
    问题之四、买羽毛球一共花了多少钱?
    问题之五、买羽毛球拍和羽毛球一共花了多少钱?
    问题之六、买羽毛球拍比买羽毛球少花了多少钱?
    C、尝试解答问题
    (1)把学生分成6个小组,解决不同的6个问题。
    (2)每个小组交换问题解决。
    (3)每个小组汇报解决问题的方案
    (4)展示尝试结果 330 ÷ 5=66(元)
    330 ÷ 5 ÷ 2=33(元)或330 ÷ (5 ×2)
    25×12=300(个)
    32×25=800(元)
    330+32×25=330+800=1130(元)
    62×25-330=470(元)
    (5)教师评价学生:同学们答得很棒,老师想问问你们使用的算的方法还是用简算的方法,能告诉老师吗?
    (6)让学生发表自己的算理方法。 通过学生的回答后,老师引导学生:
    例如在计算25×12时,把12写成4与3的乘积,目的是4个25的乘积是100,可得25×12=25×4×3=100×3=300,又如12×25=12×100 ÷ 4=1200 ÷ 4=300,是把25筒看成100筒,扩大到原来的4倍,为使积不变,再除以4. (7)学生根据老师的引导自主理解32×25的两种简便算法
    全校新运到课桌350张,全校共有14个班级,平均每个班级可以分到多少张?
    (三)、课堂巩固练习
    1、下面的题做对了吗
    2、下面各题怎样简便就怎样算
    拓展提升(一)
    简便计算
    25×2×5 32×125×25
    拓展提升(二)
    25×125×64
    (四)、畅谈收获:
    这节课你学到了哪些知识?有什么感想?
    板书设计 乘、除法的灵活应用
    25×12 12×25 32×25 32×25
    =25×4×3 = 12×100÷4 =8 ×4 ×25 =32×100 ÷4
    =100×3 =1200÷ 4 =8×(4×25) =3200÷4
    =300(元) =300(元) =8×100 =800(元)
    =800(元)
    《简便计算》教案(二)
    教学目标
    1、使学生懂得一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的 乘积。
    2、使学生会用上述规律进行简便计算,并会用来解决实际问题。
    3、培 养学生灵活解题的策略。
    教学重难点
    1、使学生正确理解除法的运算性质。
    2、乘、除法计算的灵活应用。
    教学过程
    (一)导入
    师述:我们来比一比,看谁算得又对又快。
    1、 计算下各题: 125×25×4×8 673+245+327+755
    826-273-227 426÷2÷3
    (1)小学生先独立计算。
    (2)抽前4名学生板演,并要求口述计算方法、计算时运用哪些定律。
    125×25×4×8 生述:运用乘法交换律和结合律,把125和8、25和4同时相乘,计算起来很简便。 683+245+327+735 生述:运用加法交换律和结合律,把683和327、245和735同时相加,计算起来很简便。
    826-273-227生述:一个数连减两个数,可以从这个数里减去这两个数的和。
    426÷2÷3 生述:从左往右按顺序计算
    2、上下两题为一小组,口算。
    560÷8÷7= 720÷9÷8= 1800÷3÷6= 6200÷62÷10=
    560÷56= 720÷72= 1800÷(3×6)= 6200÷(62×10)=
    说说你发现了什么?
    师述:你们真棒,能说出计算的理由,老师很佩服你们。连加、连乘、连减运用运算定律或规律把复杂的计算转化为简便的计算,那么连除有没有简便方法呢?这节课我们共同来研究这个问题好不好?板书:连除的简便方法。
    (二)新授
    尝试交流生成问题:出示16个苹果,分苹果,你能提出什么问题?
    1、投影仪出示:P43的例3,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少元?
    (1)学生默读题,并写出解题算式。
    (2)小组交流,说一说各自的解题思路。
    (3)抽生板演解题算式,并口述解题思路。
    方法一:1250÷25÷5 方法二:1250÷(25×5)
    = 50÷5 =1250÷125
    =10(元) =10(元)
    (4)师述:以上两种方法都正确,方法一是先算每组花了多少元, 方法二是先算一共有多少棵树,
    2、观察综合算式,发现简便方法。
    ①问:你们发现1250÷25÷5和1250÷(25×5)有什么共同点和不同点吗?
    ②抽生口述:
    相同点,每种方法数字是相同的,解决的问题是相同的。
    不同点:列式不相同,计算方法不同。
    ③所以1250÷25÷5=1250÷(25×5)
    ④问:哪个算式计算简便?生述:1250÷(25×5)
    3、举例 27÷3÷3○27÷(3×3)
    120÷3÷4○120÷(3×4) 240÷6÷6○240÷(6×4)
    240÷8÷3○240÷(8×3)
    4、通过以上算式,你发现了什么规律呢?能用自己喜欢的方式表示你所发现的规律。 抽生板演:a÷b÷c=a÷(b×c)
    能用语言说一说,你所发现的规律,小组讨论:
    抽生口述:一个数连续除以两个数,可以用这一个数除以两个数的积。
    5、质疑:在这些算式中,“一个数先除以一个数,再除以一个数,为什么可以转化为用这个数去除以后两个数的积”结果相等的呢?(除法的意义除以25就是缩小25倍又除以5就是又缩小5倍一共缩小了125倍)
    6、反向叙述
    (三)巩固练习。
    根据规律填空,使等式成立
    o 1. 2000÷125÷8=2000÷( ________)
    2. 500÷( ) =500 ÷ (25 ×4 )
    3. 480 ÷8 ÷12=480÷( )
    4. 210÷(7×2)=210 ÷_________÷__________
    5. 420 ÷35= 420 ÷(________ ×_________) = 420 ÷( )÷( )
    例题分析 240÷ 5÷ 8
    (1)先独立完成计算。
    (2)小组讨论简便方法的理由。
    (3)抽生板演,并口述简便计算的理由。
    下面各题怎样简便就怎样算
    o 390÷13÷3 4000÷125÷8 o 880÷88÷2 650÷(65 × 2)
    o 880 ÷16
    (四)总结:
    今天我们一起研究了什么问题?(连除的简便方法) 简便方法是怎样的呢?(一个数除以两个数,可用一个数除以两个除数的乘积),用字母a、b、c、怎么表示呢?(a÷b÷c=a÷(b×c)
    运用:(课件出示)
    做一做,
    算一算,比一比
    (五)课堂总结:
    通过本节课的学习,
    你有什么收获?
    教案设计频道小编推荐:四年级下册数学教案 | 四年级下册数学教学计划
    
    教案设计频道小编推荐:四年级下册数学教案 | 四年级下册数学教学计划
    
    
随便看

 

出国留学网为出国留学人员提供留学、移民、外语考试等出国知识,帮助用户化解出国留学过程中的各种疑难问题。

 

Copyright © 2002-2024 swcvc.com All Rights Reserved
更新时间:2025/5/25 9:50:40