网站首页 留学 移民 外语考试 英语词汇 法语词汇 旧版资料
标题 | 人教版四年级下册数学《简便计算》教案 |
内容 |
《简便计算》教案(一) 教学目标 1、知识与技能 (1)了解什么是乘、除法的灵活应用。 (2)使学生在计算乘法时,能灵活运用乘法运算定律。 (3)掌握乘、除法使用的算理方法 2、过程与方法 利用分类比较等方法使学生经历知识的形成过程,通过独立观察、自主探索、积极主动地投入到了乘、除的灵活应用的探索发现活动中,让学生在获取知识的同时,培养学生根据具体情况选择算法的意识与能力,发展思维的灵活性。 3、情感态度和价值观 体会简便计算给我们数学中的计算带来的方便,激发热爱数学和自然的情感。培养学生灵活解题的策略。 教学重难点 (1)灵活应用运算定律。 (2)理解算理过程及算法。 教学过程 复习(1) 12=( )×( ) 12=( )×( ) 32=( )×( ) 32= ( )×( ) 复习(2) 24 × 16 = 16 ×24 ( ) 125×7×8 = 7×(125 × 8 ) ( ) (100 ﹢4)× 25 = 100 × 25 ﹢ 4 ×25 ( ) (一)、导入 1、口答 分别用字母表示出乘法的运算定律和减法性质。学生回答, 老师板书: 乘法交换律 a×b=b×a 乘法结合律 (a×b)×c=a× (b×c) 乘法分配律 a×(b+c)=a×b+a× c 减法性质 a-b-c=a-(b+c) 2、填空 24=4× ( ) 25=( ) ÷ 4 32= 4×( ) 125=1000 ÷ ( ) (二)、新授教学 1、教学例4 A、出示例4的插图和已知条件 提问?从图中知道哪些信息 明白“一打装”是指一筒12个 B、根据图中所给的已知条件,我们可以提出什么数学问题? 问题之一、每幅羽毛球拍多少钱? 问题之二、每只羽毛球拍多少钱? 问题之三、一共买了多少个羽毛球? 问题之四、买羽毛球一共花了多少钱? 问题之五、买羽毛球拍和羽毛球一共花了多少钱? 问题之六、买羽毛球拍比买羽毛球少花了多少钱? C、尝试解答问题 (1)把学生分成6个小组,解决不同的6个问题。 (2)每个小组交换问题解决。 (3)每个小组汇报解决问题的方案 (4)展示尝试结果 330 ÷ 5=66(元) 330 ÷ 5 ÷ 2=33(元)或330 ÷ (5 ×2) 25×12=300(个) 32×25=800(元) 330+32×25=330+800=1130(元) 62×25-330=470(元) (5)教师评价学生:同学们答得很棒,老师想问问你们使用的算的方法还是用简算的方法,能告诉老师吗? (6)让学生发表自己的算理方法。 通过学生的回答后,老师引导学生: 例如在计算25×12时,把12写成4与3的乘积,目的是4个25的乘积是100,可得25×12=25×4×3=100×3=300,又如12×25=12×100 ÷ 4=1200 ÷ 4=300,是把25筒看成100筒,扩大到原来的4倍,为使积不变,再除以4. (7)学生根据老师的引导自主理解32×25的两种简便算法 全校新运到课桌350张,全校共有14个班级,平均每个班级可以分到多少张? (三)、课堂巩固练习 1、下面的题做对了吗 2、下面各题怎样简便就怎样算 拓展提升(一) 简便计算 25×2×5 32×125×25 拓展提升(二) 25×125×64 (四)、畅谈收获: 这节课你学到了哪些知识?有什么感想? 板书设计 乘、除法的灵活应用 25×12 12×25 32×25 32×25 =25×4×3 = 12×100÷4 =8 ×4 ×25 =32×100 ÷4 =100×3 =1200÷ 4 =8×(4×25) =3200÷4 =300(元) =300(元) =8×100 =800(元) =800(元) 《简便计算》教案(二) 教学目标 1、使学生懂得一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的 乘积。 2、使学生会用上述规律进行简便计算,并会用来解决实际问题。 3、培 养学生灵活解题的策略。 教学重难点 1、使学生正确理解除法的运算性质。 2、乘、除法计算的灵活应用。 教学过程 (一)导入 师述:我们来比一比,看谁算得又对又快。 1、 计算下各题: 125×25×4×8 673+245+327+755 826-273-227 426÷2÷3 (1)小学生先独立计算。 (2)抽前4名学生板演,并要求口述计算方法、计算时运用哪些定律。 125×25×4×8 生述:运用乘法交换律和结合律,把125和8、25和4同时相乘,计算起来很简便。 683+245+327+735 生述:运用加法交换律和结合律,把683和327、245和735同时相加,计算起来很简便。 826-273-227生述:一个数连减两个数,可以从这个数里减去这两个数的和。 426÷2÷3 生述:从左往右按顺序计算 2、上下两题为一小组,口算。 560÷8÷7= 720÷9÷8= 1800÷3÷6= 6200÷62÷10= 560÷56= 720÷72= 1800÷(3×6)= 6200÷(62×10)= 说说你发现了什么? 师述:你们真棒,能说出计算的理由,老师很佩服你们。连加、连乘、连减运用运算定律或规律把复杂的计算转化为简便的计算,那么连除有没有简便方法呢?这节课我们共同来研究这个问题好不好?板书:连除的简便方法。 (二)新授 尝试交流生成问题:出示16个苹果,分苹果,你能提出什么问题? 1、投影仪出示:P43的例3,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少元? (1)学生默读题,并写出解题算式。 (2)小组交流,说一说各自的解题思路。 (3)抽生板演解题算式,并口述解题思路。 方法一:1250÷25÷5 方法二:1250÷(25×5) = 50÷5 =1250÷125 =10(元) =10(元) (4)师述:以上两种方法都正确,方法一是先算每组花了多少元, 方法二是先算一共有多少棵树, 2、观察综合算式,发现简便方法。 ①问:你们发现1250÷25÷5和1250÷(25×5)有什么共同点和不同点吗? ②抽生口述: 相同点,每种方法数字是相同的,解决的问题是相同的。 不同点:列式不相同,计算方法不同。 ③所以1250÷25÷5=1250÷(25×5) ④问:哪个算式计算简便?生述:1250÷(25×5) 3、举例 27÷3÷3○27÷(3×3) 120÷3÷4○120÷(3×4) 240÷6÷6○240÷(6×4) 240÷8÷3○240÷(8×3) 4、通过以上算式,你发现了什么规律呢?能用自己喜欢的方式表示你所发现的规律。 抽生板演:a÷b÷c=a÷(b×c) 能用语言说一说,你所发现的规律,小组讨论: 抽生口述:一个数连续除以两个数,可以用这一个数除以两个数的积。 5、质疑:在这些算式中,“一个数先除以一个数,再除以一个数,为什么可以转化为用这个数去除以后两个数的积”结果相等的呢?(除法的意义除以25就是缩小25倍又除以5就是又缩小5倍一共缩小了125倍) 6、反向叙述 (三)巩固练习。 根据规律填空,使等式成立 o 1. 2000÷125÷8=2000÷( ________) 2. 500÷( ) =500 ÷ (25 ×4 ) 3. 480 ÷8 ÷12=480÷( ) 4. 210÷(7×2)=210 ÷_________÷__________ 5. 420 ÷35= 420 ÷(________ ×_________) = 420 ÷( )÷( ) 例题分析 240÷ 5÷ 8 (1)先独立完成计算。 (2)小组讨论简便方法的理由。 (3)抽生板演,并口述简便计算的理由。 下面各题怎样简便就怎样算 o 390÷13÷3 4000÷125÷8 o 880÷88÷2 650÷(65 × 2) o 880 ÷16 (四)总结: 今天我们一起研究了什么问题?(连除的简便方法) 简便方法是怎样的呢?(一个数除以两个数,可用一个数除以两个除数的乘积),用字母a、b、c、怎么表示呢?(a÷b÷c=a÷(b×c) 运用:(课件出示) 做一做, 算一算,比一比 (五)课堂总结: 通过本节课的学习, 你有什么收获? 教案设计频道小编推荐:四年级下册数学教案 | 四年级下册数学教学计划 教案设计频道小编推荐:四年级下册数学教案 | 四年级下册数学教学计划 |
随便看 |
|
出国留学网为出国留学人员提供留学、移民、外语考试等出国知识,帮助用户化解出国留学过程中的各种疑难问题。