网站首页 留学 移民 外语考试 英语词汇 法语词汇 旧版资料
标题 | 二年级数学暑假作业布置 | ||||||||||||||
内容 |
下面是由出国留学网为大家整理的二年级数学暑假作业布置,欢迎大家阅读参考! 二年级数学暑假作业布置 一、直接写出得数。(16分) 16÷4= 9×7= 64÷8= 87-9= 5×9= 63-9= 4×9= 65÷9= 50-8= 55÷9= 68-50= 7×8= 45+9= 42+7= 73+8 = 25+17= 二填空。(16分) 1、( )九七十二 七( )六十三 五( )四十 2、7个6是( ),40里面有( )个5。 3、8×7比8×6的积多( ) 4、把6×4=24改编成两道除法算式是( )和( ) 5、28÷5被除数是( ),除数是( ),商是( ),余数是( )。 6、在一道除法算式里,除数和商都是7,余数是3,被除数是( )。 7、45÷5=( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( )。 8、6+6+6+6=( )×( )=( ) 9、计算24÷4时,可以这样想( )( )二十四,商是( )。二六十二可以为算式( )求商,还可以为算式( )求商。63÷9=( )口诀( )九六十三。 10、7个6是( ),40里面有( )个5。 11、7×5=( ),第一个因数是( ),第二个因数是( ),积是( )。 12、根据3×7=21写两道除法算式是( )和( )。 13、40÷5=8中,被除数是( ),除数是( ),商是( )。 14、在一道算式里,除数和商都是8,被除数是( )。 15、把一个数平均分成4份,每份是9,这个数是( )。 小学二年级下册数学暑假作业(综合卷) 一、 填空(12分) 1、每份分得( )叫平均分。 2、5000克-3000克=( )克=( )千克 3、按规律填1、1、2、3、5、8、( )、( )。 4、红领巾有( )个角,有( )个比直角小的角。 5、20÷4=5读作( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。表示把( )平均分成( ),每份是( );还表示20里面有( )个( );还表示20是( )的( )倍。 6、一根绳子,对折以后再对折,每折长4米,绳子长( )米。 7、除数和商都是8,被除数是( )。 8、最大的四位数是( ),最小的三位数是( ),他们相差( )。 9、1205读作( )四千零五写作( )。 二、计算(30分) 1、口算。(10分) 32÷4= 81÷9= 15÷5= 24÷6= 42÷7= 24÷4= 52+36= 34+54= 67-15= 34-26= 90-45= 200+500= 3× 9+29= 8×2+32= 45-17=6×9-16= 3×7+15= 1千克+8千克= 63克÷7= 2、列竖式计算。(10分) 78+16= 89-56= 30+540= 450-260= 3、( )里最大能填几(6分) ( )×9<55 ( )×8<50 ( )×<50 ( )+9<20 ( )+12<30 ( )×6<20 4、在()里填“+、-、×、÷、<、>”(4分) 4( )6=24 25+8( )35 34-20( )15 30( )6=5 12( )18=30 64( )8=8 8( )15=23 52( )7=45 三、判断(6分) 1、一个2分钱的硬币重约2克。 ( ) 2、五位数一定比四位数大。 ( ) 3、和5999相邻的两个数是5997和平友好9998。 ( ) 4、4个千和8个一组成的数是4008。 ( ) 5、一句乘法口诀只能为一道除法算式求商。 ( ) 6、8÷2=4读作:8除2等于4。 ( ) 四、选择(12分) 1、( )+12-13=46,( )里填几? ( ) A、 37 B、47 C、57 2、只能写一句算式的口诀是( )。 A、五六三十 B、四四十六 C、二七十四 3、用数字2、9、0、5组成最大4位数是( )。 A、2905 B、9520 C、5092 4、8( )27>8263百位上最大可以填( )。 A、3 B、6 C、9 5、小明体重约( )。 A、 30克 B、30千克 C、300克 6、比直角小的角是( )。 A、钝角 B、锐角 C、直角 五、列式计算(12分) 1、2个6相乘的积比20多多少? 2、80比5的7倍多多少? 3、45是5的几倍? 4、50与30的差除以4得多少? 六、解决问题(28分) 1、 三个小组一共收集了94个可乐瓶,一组收集34个,二组收集29个,三组收集多少个?(用两种方法)(6分) 2、小红今年8岁,爸爸今年35岁,爸爸50岁时,小红多大? 3、有4行月季花,每行9盆,一共有多少盆月季花?又摆6盆蝴蝶花,月季花是蝴蝶花的几倍?(6分) 4、动物园里有8只黑鸽子,24只白鸽子,白鸽子是黑鸽子的几倍?每个窝里住4只,一共需要多少个窝? 5、妈妈带400元钱去购物,风扇一台245元,电饭锅每个187元,妈妈买这两样东西钱够吗?如果不够,差多少元?
|
||||||||||||||
随便看 |
|
出国留学网为出国留学人员提供留学、移民、外语考试等出国知识,帮助用户化解出国留学过程中的各种疑难问题。