网站首页  留学  移民  外语考试  英语词汇  法语词汇  旧版资料

请输入您要查询的出国留学信息:

 

标题 2016美国留学费用
内容
    美利坚合众国(TheUnitedStatesofAmerica)简称美国(U.S.A、U.S、TheUnitedStates、The States或者America.),美国因洲名美洲而得名。2016年美国留学费用相关内容有哪些呢,下面是出国留学网给大家搜集的相关资讯,欢迎参考!
    留学申请前所需要费用,具体可分为:
    与语言有关的:语言考试培训费
    1.GRE/gmat/sat考试培训:2000-30000元
    2.TOEFL/IELTS考试培训费用:2000-30000元
    3.GRE/GMAT/SAT考试费用:2000-30000元
    与申请有关的
    1.学校申请费及材料邮寄费:
    (1)学校申请费用(5-20所):2500-10000元?
    (2)各项考试成绩邮寄费用(5-20所):1500-6000元?
    (3)申请材料邮寄费用(5-20所):700-2800元?
    (4)成绩单开具费用:100-300元
    (5)作品集:仅限艺术类专业,部分学校申请要求打印纸质版本或CD等,费用不一,具体参照打印店价格。
    2.签证申请及体检、机票费用:
    (1)签证申请:1024元
    (2)SEVIS费:200元左右
    (3)体检:400-1000元
    (4)机票:5000左右
    3.其他行前杂费
    5000-20000元
    美国留学,大学的学费:
    美国留学,生活费:
    吃:
    有以下3种方式选择:
    1、学校餐厅:一顿正常的午餐大约需要4到8美元。(一月大约360-720美元)
    2、美国小快餐店:吃一顿汉堡、三明治或披萨大慨要花5到8美金,好一点的餐厅大约15到30美金不等,环境优雅点的不会超过每人50美金(这基本上是留学生腐败生活的上限)。另外,还要加上每餐百分之10至15的小费。
    3、自己做饭:不少留学美国的中国留学生因为不习惯美国饮食或是为了省钱,通常会选择自己买菜做饭。
    米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)e
    菜:蔬菜的价格较贵,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。
    肉:美国的肉价格始终,和国内差不多。但牛肉比较贵,2.3磅八g左右。
    行:
    美国的的士费用很高昂(基本等于学生一周的餐饮费),而且很多城市没有的士,所以在大城市上学的学生可以借助无比便利的交通设施节省交通开销——比如公交车和地铁等,每次约为1.5美金。如果恰好所处地点并不是大城市,交通设施不完善,而自行车不能满足需要,就只能买车了。即使买一辆很便宜的二手车,也需要3000美金左右,每年还要缴纳1000美金左右的保险费,以及必须的停车费和油费,学生族养车也是个苦差事。
    住:
    住宿费用上也有“大学问”,国外留学的住宿形式无外乎住校内和校外两种。
    住校内图的是方便,可以晚起些也一样来得及赶上上课时间。但是享受了便捷就要付出“代价”,大多校内的宿舍价位都在700-800美金/月。这无疑是笔很大的开销,所以很多学生都选择去校外住。
    校外的房子又分为apartment(一幢楼里有不止一个家庭)和house(一幢楼里只有一家人),几个同学共租一套apartment是中国留学生们常见的住宿形式,费用可以控制在250-500美金/人/月左右。或者共租一个房间,就像咱们的国内的学生宿舍一样,这样节省的花费则是相当可观的。在选择校外住宿地点的时候,一定要注意安全,确定租房之前多跟附近的人打听打听周边治安情况,别为了图便宜被人忽悠后就草草签约,后来才发现住宿地点是各种犯罪事件的高发地。
    相关推荐:
      留学美国读博士的费用
      美国留学费用最低的州
      大学去美国留学费用多少一年
    
    
随便看

 

出国留学网为出国留学人员提供留学、移民、外语考试等出国知识,帮助用户化解出国留学过程中的各种疑难问题。

 

Copyright © 2002-2024 swcvc.com All Rights Reserved
更新时间:2025/5/25 9:01:52